Три основных мобильных приложения для достижения целей

Если вы составляете список целей на новый год, в нем наверняка будет пункт: «Меньше нервничать», который считается одной из самых трудно достижимых целей в современном мире. Происходит это потому, что сама концепция списка обязывает вас что-то делать, а обязательства - почти всегда стресс. И даже мобильные приложения, придуманные практически для каждой наиболее популярной цели, не снимают напряжение.

Чтобы не нервничать по поводу целей, надо сделать процесс их достижения максимально простым и комфортным, в том числе, и за счет упрощения отслеживания прогресса. А потому не стоит усложнять себе жизнь и скачивать еще десять мобильных приложений - по одному или двум для каждой цели. Напротив, используйте те приложения, которые позволят вам встроить ваши новые личные цели в уже привычные алгоритмы. Почти все цели сводятся к тому, чтобы что-то начать делать, продолжать делать или перестать делать. Поэтому их вполне легко можно внедрить в ваши ежедневные списки задач.

Не тратьте энергию на разделение работы и личной жизни и нахождения баланса между ними, а интегрируйте их, постоянно поддерживая гармонию.

Формируйте привычки

Чтобы начать и затем постоянно делать что-то новое, необходимо сформировать привычку. Привычки формируются в результате постоянного повторения действия в течение продолжительного промежутка времени. Формировать привычки проще, если вы видите регулярный процесс - всю цепочку ваших действий и бездействий. Очень удобным для этого является приложение Rewire, которое в простом и понятном интерфейсе отображает ваш ежедневный прогресс. В этом приложении можно отмечать как выполнение регулярной задачи (зеленым цветом), так и ее невыполнение (красным цветом). А если у вас была уважительная причина такую задачу проигнорировать, либо перерыв предполагался изначально, вы можете указать и это (синим цветом), что будет означать пропуск, но при этом не будет считаться прерыванием цепочки формирования новой привычки.

Например, цель бросить курить состоит из простых действий: «курить не больше 1 сигареты в день», «не курить чаще, чем 1 раз в неделю» и просто «не курить». Все это можно легко запрограммировать в Rewire. Кроме этого, вы также можете разделять цели на разные категории (работа, здоровье, семья и т.п.), включить визуальные или звуковые напоминания о задачах, а также установить награды или штрафы.

Управляйте задачами

Мобильные приложения для списка дел или управления проектами - это боль. Нет такого приложения, которое бы удовлетворяло абсолютно все желания и нужды пользователя: как минимум чего-то одного, но будет не хватать. А поскольку такими приложениями мы пользуемся так же часто, как Facebook или чатами, то их юзабилити играет огромное значение.

Из постоянно появляющихся новых и обновляющихся старых приложений для повышения продуктивности мы выбрали Todoist. Оно на сегодня, по нашему мнению, совмещает в себе функциональность, дизайн и простоту использования как для личных нужд, так и для управления проектами группой пользователей.

Вы можете создавать отдельные задачи, проекты с несколькими уровнями подзадач, предоставлять доступы другим пользователям, комментировать задачи и проекты, настраивать уведомления и т.д. и т.п. Приложение доступно для всех популярных устройств и браузеров.

Ограничивайте себя

Некоторым людям важно вовремя остановиться и закрыть Facebook или встать из-за рабочего стола и пойти домой к семье. Другим же очень сложно сосредоточиться на одной задаче, и они рады каждой возможности отвлечься на что-либо другое. Для обоих типажей правило 45/15 (45 минут на работу, 15 минут на отдых) поможет значительно повысить эффективность, уменьшив стресс.

Приложение 30/30 поможет вам установить определенное время на выполнение той или иной задачи и оповестит вас, когда вам надо будет прерваться и отдохнуть или переключиться на другой вид деятельности. Вы также можете просто программировать обычный сигнал будильника или таймера на определенные временные промежутки, но каким бы приложением вы для этого не пользовались, это значительно поможет снизить напряжение от долго выполняемой однотипной работы.

Для тех же, кто, напротив, не может усидеть на месте, подойдет довольно функциональное приложение Toggl, которое позволит не только учитывать время, потраченное на задачи и проекты, но также посчитает, сколько вы за это время заработали. В этом приложении также удобно контролировать как личные задачи, так и рабочие, к которым вы можете дать доступ своим коллегам. Toggl особенно радует возможностью сортировки не только по проектам и клиентам, но также по описанию и тегам, что делает его крайне удобным для анализа своих результатов.

При всем богатстве выбора мобильных приложений окончательное решение остается за вами и во многом зависит от вашего личного вкуса. Но какое бы приложение вы не выбрали, эти три рекомендации значительно упростят процесс достижения ваших целей:

1. Используйте как можно меньше мобильных приложений.

Чем больше приложений для мониторинга процесса достижения целей вы будете использовать, тем сильнее они будут вас отвлекать непосредственно от достижения этих целей. Вы найдете десятки мобильных приложений, чтобы бросить курить, заниматься фитнесом или получать мотивирующую цитату каждое утро, однако все они лишь будут служить очередным оправданием пустой траты времени.

2. Не дублируйте ваши цели и задачи в нескольких приложениях сразу.

Большинство мобильных приложений имеют сходный функционал. Даже если не очевидно, что, например, Rewire может быть таким же эффективным инструментом, чтобы бросить курить, как и отдельное для этого приложение, лишь немного подумав, вы увидите, насколько удобнее оно может оказаться. А с учетом того, что у всех приложений есть функция напоминаний, дублировать задачу по формированию новой привычки в список дел на сегодня также нет никакого смысла.

3. Установите систему поощрений и штрафов.

Если поощрения могут быть абсолютно любыми, то вот самым эффективным штрафом остается все-таки денежный. Определите сколько реальных денег вы пожертвуете или хотя бы просто перечислите на свой сберегательный счет при каждом невыполнении задачи, и вы очень быстро почувствуете, как сумма доступных наличных будет стремиться к нулю из-за вашей лени. А если вы еще и будете вычитать эти штрафы из суммы, отложенной на покупку желаемой вещи, результат гарантирован!

Помните, что достижение целей - это ваш осознанный выбор. Если вы оправдываете свою лень и слабость всеми возможными методами вместо того, чтобы улучшать свою жизнь, вам не помогу никакие из вышеперечисленных мобильныйх приложений и методов.